Урок пенсионной грамотности для учащейся молодежи

20 сентября 2017

19 сентября в средней школе п.Угловка прошел первый урок пенсионной грамотности для учащейся молодежи. Дни пенсионной грамотности организуются Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года. Они дают старт всероссийской программе по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая проходит по всей стране с сентября по декабрь. Наш  район – не исключение. До конца года уроки по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи пройдут во всех школах района. Помимо лекций, в управлении Пенсионного фонда в Окуловском районе для учащихся в октябре будет проведена экскурсия, где учащимся  покажут, как изнутри работает пенсионная система, расскажут об основных факторах, которые повлияют на размер их материального благополучия в то время, когда они уже прекратят не только учиться, но и трудиться и выйдут на пенсию.

Почему ПФР предлагает школьникам задуматься о столь отдаленной перспективе? На самом деле существует, как минимум 5 основных причин, по которым молодым надо знать правила формирования пенсий.

  1. Потому что взрослая жизнь уже началась. Многие из ребят подрабатывают во время летних каникул и не только.
  2. Пенсия формируется не когда-нибудь потом, а с первого рабочего дня.
  3. Сегодня для изучения основ «пенсионного вопроса» учащимся понадобится не более двух часов, а размер пенсии будет определять их жизнь два десятилетия или больше.
  4. Когда ребята станут совсем серьезными и может быть найдут время подумать о пенсии, может оказаться, что возможность упущена и «пересдачи» не будет.
  5. Потому что будущее начинается именно сейчас.

Закрыть (Esc)