О районе

Окуловский муниципальный район - муниципальное образование в составе Новгородской области Российской Федерации. Административный центр - город Окуловка. Площадь района - 2,5 тыс.кв. км, население – 20 813 человек.
Окуловский район расположен на Валдайской возвышенности в центральной части Новгородской области по левобережью реки Мста.

Окуловский район был образован в 1927 году и первоначально входил в состав Боровичского округа Ленинградской области.

В 1931 году в состав Окуловского района вошёл Торбинский район, а с 1 января 1932 года - часть также упразднённого Угловского района.

С образованием 5 июля 1944 года Новгородской области Окуловский муниципальный район включён в её состав. В 1963 был укрупнён в Окуловский сельский район, за счёт включения части Маловишерского района, а в Маловишерский промышленный район вошли Кулотино, Окуловка, Парахино-Поддубье, Угловка. В существующих границах поле ликвидации деления на промышленные и сельские районы был восстановлен 12 января 1966 года.
11 ноября 2005 года на территории муниципального района было образовано 8 муниципальных образований: три городских и пять сельских поселений.

12 апреля 2010 года вступил в силу областной закон № 722-ОЗ, сокративший число сельских поселений района до четырёх: из Озерковского сельского и Угловского городского поселений вновь образовано одно - Угловское городское поселение.

Таким образом, Окуловский муниципальный район включает:
- Кулотинское городское поселение;

- Окуловское городское поселение;

- Угловское городское поселение;

- Березовикское сельское поселение;

- Боровенковское сельское поселение;

- Котовское сельское поселение;

- Турбинное сельское поселение.

Животный мир Окуловского муниципального района представляет собой совокупность диких животных, населяющих территорию данного региона. Прекрасны Окуловские леса и озера. Озер на территории района около восьмидесяти. В них водится рыба одиннадцати видов, есть и редкие для этих мест - рипус, форель, хариус. Богат и животный мир - в лесах водятся медведи, волки, зайцы, лоси, белки, куницы, свыше ста видов птиц.

Самый большой видовой состав на территории района имеют птицы. В основном они представлены древесно-кустарниковыми видами.

В геоботаническом отношении район принадлежит к лесной зоне, подзоне смешанных лесов. Расположен он в пределах Валдайской возвышенности, ее северо-западного окончания, что определенным образом отразилось па видовом составе растительности.

Основную часть его территории занимают леса, относящиеся к зеленомошным. В связи с большой пестротой почвенного покрова на территории района, естественная растительность кормовых угодий также весьма разнообразна. Луга, как правило, не образуют больших массивов, а расположены небольшими контурами среди лесов и пашни.
Наряду с общераспространенными растениями в районе встречаются довольно редкие виды. Эти виды нуждаются в особой охране. К ним относятся: Башмачок настоящий и Лобелия Дортманна. Эти виды занесены в Красную книгу Российской Федерации.

На территории района имеются природные источники минеральной воды.

Окуловский район один из перспективных в части освоения минерально-сырьевой базы районов области, обладающий достаточно высоким сырьевым потенциалом, представленным большими запасами разведанных месторождений карбонатных пород, глин для производства кирпича, торфа, озерного сапропеля. Также существуют перспективные площади залегания этих полезных ископаемых для постановки геологоразведочных работ с целью дальнейшего вовлечения их оцененных запасов в эксплуатацию. Промышленные запасы песка и песчано-гравийного материала в количестве около 5,0 млн. куб. м. находятся в распределенном фонде. 3 месторождения песка с незначительными запасами (общие - 200 тыс. куб.м.) остаются пока невостребованными.