Работодатели Новгородской области высоко оценили работу регионального Отделения ПФР

27 марта 2014

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) завершил социологическое исследование на тему: «Оценка качества обслуживания страхователей в территориальных органах Пенсионного фонда России». В ходе исследования социологами было опрошено 3500 человек в 70 субъектах Российской Федерации, в опросе принимали участие и страхователи Новгородской области.

В результате подготовлен сравнительный анализ качества предоставления услуг в территориальных органах ПФР. В рейтинге качества предоставления услуг в Северо-Западном федеральном округе Новгородское Отделение ПФР по 100 балльной шкале получило 96,6 баллов, заняв второе место и уступив только Ленинградской области (у которой  97,8 баллов).

Сбор данных проводился методом опроса посетителей клиентских служб, представителей страхователей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) с заполнением анкеты из 34 вопросов.

Для подавляющего числа опрашиваемых юридических лиц, 70%, поводом обращения в ПФР стала сдача отчетности, вторым по популярности поводом стала сверка платежей – 14%.

При обращении в ПФР полностью решить свои вопросы удалось 87% юридических лиц, частично – 10%. Большинство (71%) оценило наивысшим баллом уровень комфорта в зоне ожидания клиентов. Наиболее высокие оценки получила работа специалистов, ведущих прием, самые популярные ответы: «Вежливость при работе с посетителями», «Компетентность в решении вопросов», «Доступность и понятность объяснений». Более половины страхователей (56%) отметили отсутствие очередей в Отделениях ПФР при обслуживании, треть опрошенных (31%) потратили в очереди менее 15 минут.

Интересно, что 64% проявили осведомленность о существовании личных кабинетов плательщика, новых электронных сервисах, начавших работать на сайте Отделений ПФР с января 2014 года. Более половины респондентов полностью поддерживают объединение отчетности для страхователей в единую форму с 1 квартала 2014 года, создание так называемого «единого окна».


Закрыть (Esc)