Последний день подачи заявления федеральными льготниками об отказе от набора социальных услуг (или о предоставлении набора социальных услуг) на 2015 год истекает 30 сентября 2014 года

18 сентября 2014

Гражданам из числа: инвалидов войны; участников ВОВ; ветеранов боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий; бывших несовершеннолетних узников фашизма; инвалидов; лиц, пострадавших от техногенных катастроф надо определиться: будут ли они получать в 2015 году социальные услуги в натуральном виде или в виде их денежного эквивалента.

Заявления принимаются от федеральных льготников в течение всего года, последний срок подачи  -  30 сентября 2014 года, и как показывает статистика предыдущих лет, окончательное решение граждане принимают как раз в последний момент.

Набор социальных услуг - это мера государственной поддержки, которая предоставляется федеральным льготникам, получающим ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). В Окуловском районе получателей ЕДВ свыше 4700 человек.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется, и сегодня с учетом апрельской индексации 2014 года, составляет - 881 руб. 63 коп. В состав набора входят следующие государственные социальные услуги:

- обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 679 руб. 05 коп;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 105 руб. 05 коп;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 97 руб. 53 коп.

Набор социальных услуг полностью или частично, по желанию льготников можно получать в натуральном виде или в денежном эквиваленте.

При назначении ЕДВ впервые, набор социальных услуг предоставляется гражданам в натуральном виде, а в срок до 1 октября текущего года, они могут обратиться с заявлением в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области о предоставлении всего набора или части услуг в денежном эквиваленте.

Важно, что заявление о своем волеизъявлении надо подать единожды - в случае, если гражданин не хочет менять порядок предоставления набора социальных услуг, ежегодно обращаться в Пенсионный фонд не требуется.