Межпоселенческого культурно-досугового Центра провели игровую программу "День Снеговика" на Молодёжной площади

17 января 2022

14 января,  пользуясь замечательной погодой для лепки Снеговиков, специалисты Межпоселенческого культурно-досугового Центра провели игровую программу  "День Снеговика" на Молодёжной площади.  Все участники активно играли в снежки, лепили снеговиков и другие снежные фигуры.  Все получили большое количество положительных эмоций.

Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.