Отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны почти 15 тысяч новгородцев

3 февраля 2022

С началом нового года в Новгородской области стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2021 году. 04 мая 2022 года – последний день своевременного декларирования доходов, полученных в прошлом году.

По предварительным данным Управления ФНС России по Новгородской области, количество физических лиц, обязанных отчитаться о полученных в 2021 году доходах, составляет почти 15 тысяч человек.

Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227 - 229 Налогового кодекса РФ.

Представить декларацию необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой, а также гражданам, получившим доходы:

  • от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

  • при получении выигрыша.

Оплатить исчисленный в декларации НДФЛ необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

Отметим, что начиная с представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за налоговый период 2021 г. физическим лицам не нужно отчитываться при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Для того, чтобы заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Гораздо быстрее и удобнее сделать это дистанционно.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Данный сервис позволяет не только заполнить декларацию с приложением скан - образов документов, в режиме онлайн, но и направить ее в налоговый орган, а в дальнейшем отслеживать и статус ее камеральной проверки. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Выбор варианта хранения электронной подписи в защищенной системе ФНС России позволит использовать ее при работе на любых мобильных устройствах.

Обновленная версия программы «Декларация» для заполнения налоговой декларации доступна на сайте ФНС России.

Физические лица, на которых не возложена обязанность по представлению налоговой декларации, вправе представить ее по собственной инициативе в налоговый орган по месту жительства (пункт 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ). Такая декларация может быть представлена, в частности, для получения:

- стандартных налоговых вычетов (в случае, если в течение налогового периода вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Налогового кодекса РФ);

- социальных налоговых вычетов (при оплате обучения, медицинских услуг, взносов на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование и (или) добровольное страхование жизни, при перечислении собственных средств на благотворительные цели и так далее) (пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ);

- имущественных налоговых вычетов при приобретении имущества (статья 220 Налогового кодекса РФ).

Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией. В этих случаях направить декларацию можно в течение календарного года за предшествующие три года.

За непредставление налоговой декларации о доходах предусмотрен штраф в размере 5 процентов от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Обращаем внимание, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, с 31.01.2022 до особого распоряжения прием и обслуживание налогоплательщиков в Управлении ФНС России по Новгородской области и обособленных подразделениях в. г Великий Новгород,                    г. Боровичи,  г. Старая Русса,  г. Малая Вишера, г. Валдай, г. Чудово, п. Демянск, пгт. Любытино осуществляется только по предварительной записи через интернет - сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию» (https://order.nalog.ru/). Услуга по выдаче квалифицированной электронной подписи (КЭП) предоставляется в обычном режиме.

Телефоны для справочной информации:

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород – 8 (816 2) 97-17-74

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Боровичи – 8 (816 64) 9-19-34

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Валдай – 8 (816 66) 2-10-93

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса – 8 (816 52) 5-92-50

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Демянск – 8 (816 51) 4-21-81

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Малая Вишера – 8 (816 60) 38-015

- ОП УФНС России по Новгородской области в г. Чудово – 8 (816 65) 58-158

- ОП УФНС России по Новгородской области в п. Любытино – 8 (816 68) 61-243

- Единый контакт-центр ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок по России бесплатный)


Закрыть (Esc)