Новгородцы получили более 348 миллионов рублей налоговых вычетов

8 апреля 2022

В Новгородской области продолжается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2021 году.

За первые три месяца текущего года в обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области представлено 22,4 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета, составила 822,5 млн. рублей.

В настоящее время произведен возврат денежных средств по 11,4 тыс. заявлений в размере 348,3 млн. рублей.

Напомним, что срок представления декларации о доходах, полученных в 2021 году - не позднее 4 мая 2022 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15 июля 2022 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить декларацию можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговый орган,  посредством сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3 НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». 

Управление ФНС России по Новгородской области  обращает внимание, если  обязанность по представлению декларации отсутствует и декларация представляется только с целью получения налогового вычета, предельный срок подачи декларации – 04.05.2022 на таких лиц не распространяется. Декларацию  можно представить в течение календарного года за предшествующие три года.

В рамках проходящей декларационной кампании во всех обособленных подразделениях Управления 7 и 21 апреля 2022 года пройдут Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

С 18 апреля по 04 мая прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в обособленных подразделениях г. Великий Новгород, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, г. Боровичи осуществляется с понедельника по четверг с 09.00 до 20.00. в пятницу с 09.00 до 16.45.


Закрыть (Esc)