Кубок России по гребному слалому-2022

12 мая 2022

Окуловка принимает первые всероссийские старты сезона 2022 года.

10 мая, в МАУ «Центр гребного слалома» начались Кубок России и первенство России до 24 лет. В первый день соревнований прошли официальные тренировки, после чего тренеры сборной России по гребному слалому установили трассу для официальных заездов, которые стартуют 11 мая. По правилам, с показательными заездами выступили спортсмены, не принимающие участие в состязаниях, показав тонкости ворот по ходу трассы. Кубок России часто проходит в дни празднования Дня Победы, исключением не стал и нынешний сезон.

Команды уже давно находятся на сборе в Новгородской области и 77-ю годовщину победы советской армии над фашистской Германией отметили в Окуловке. Традиционно региональные команды возложили цветы и вспомнили тех, кто сражался в те годы.

На Кубке России выступят команды из 16 регионов страны, ежегодно в Окуловку приезжают белорусские слаломисты, которые выступают вне конкурсной программы. Всего 256 лодок выйдут на старт в классическом гребном слаломе и 156 – в экстремальном спуске на байдарках.

Окуловка встретила участников и гостей соревнований солнечной погодой, запоздалая весна набирает обороты и радует солнечными днями.

В межсезонье Международная федерация каноэ приняла ряд изменений в правилах, поэтому и всероссийские соревнования пройдут по новым правилам.

Напомним, что Кубок России также станет отборочным соревнованием в сборную России.

11 мая состоялась торжественная церемония открытия Кубка России и первенства России до 24 лет.

В первый соревновательный день состоялись первые две гонки в каждом классе, на этих стартах победители и призеры определяются по сумме двух дней, завтра станут известны обладатели медалей в индивидуальных гонках классического гребного слалома.

После первого потока – двух попыток байдарки-одиночки серди мужчин и каноэ-одиночки среди женщин – президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш и глава Окуловского муниципального района Алексей Шитов открыли соревнования, пожелав участникам интересной борьбы, хороших гонок и ярких впечатлений.

Первый день уже подарил захватывающую борьбу за каждую долю секунды, которая важна не только в погоне за медалями, но и для отбора в сборную России.

По итогам соревнований сформируется обновленный состав национальной команды.


Закрыть (Esc)