Памятка по обращению с дикими животными

30 ноября 2022

В целях предотвращения появления диких животных в населенных пунктах, нанесения ими ущерба имуществу граждан необходимо принимать следующие меры:

1. Не подкармливайте диких животных

(это может навредить их здоровью и (или) снизить страх перед человеком, в результате чего количество посещений дикими животными населенных пунктов увеличится).

2. Не подходите к детенышам диких животных.

3. Не оставляйте в доступных для диких животных местах различные пищевые отходы, отходы убоя сельскохозяйственных животных, остатки пищи от кормления домашних животных, старайтесь не оставлять у жилых домов неубранный урожай.      

5. Не выпускайте в безнадзорный выгул домашних животных, особенно вблизи лесополосы, так как они могут стать легкой добычей волка. Следует также помнить, что собаки могут вызывать агрессию у медведя, при этом, спровоцировав медведя в лесной полосе, собака не всегда может защитить человека.

6. Если придомовая территория не огорожена, имеет беспрепятственный вход для диких животных, то

не оставляйте на ночь на цепи собак, особенно в зимний период.

7. Своевременно окашивайте территорию, прилегающую к домам, возделываемым участкам, родникам, питьевым источникам, тем самым снизив возможность скрытного подхода диких животных к населенному пункту.

8. Огораживайте придомовую территорию и возделываемые участки, в том числе  расположенные отдаленно от населенных пунктов или вблизи лесных полос.

Находясь в лесу, старайтесь двигаться не таясь (зверь должен первым услышать вас, дайте ему возможность незамеченным уйти).

В случае встречи дикого животного не паникуйте, оцените обстановку, если перед вами крупный зверь (медведь, волк и т.д.), то не делайте резких движений, отходите от него боком, не теряйте животное из виду, не смотрите зверю в глаза и не поворачивайтесь к нему спиной, при этом лучше негромко разговаривать (зверь не должен заподозрить, что вы его боитесь или убегаете).

Остерегайтесь животных с нетипичным поведением. Например, повышенное слюнотечение с выделением пены, шаткость походки, отсутствие страха перед человеком и агрессия - может быть признаком того, что дикое животное заражено бешенством. О случаях встречи диких животных с признаками заболевания незамедлительно сообщайте  работнику комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области или ветврачу.

Информацию о появлении диких животных в границах населенных пунктов, а также о случаях причинения дикими животными ущерба имуществу граждан  направляйте в комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области любым из перечисленных способов:

- почтовый адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 24;

- телефон приемной комитета: 8 (8162) 67-69-10;

- телефон отдела госохотнадзора комитета: 8 (8162) 67-14-97;

- е-mail: oxotkom@novreg.ru

Ответственный работник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области по Окуловскому муниципальному району:

 Цветков Олег Геннадьевич, телефон 8-951-726-66-60


Закрыть (Esc)