Четвертый этап добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках продлится до 28 февраля 2023 года

19 октября 2022

С 14 марта 2022 года Федеральная налоговая служба начала прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ (в редакции от 09.03.2022).

Представить специальную декларацию можно лично в любой территориальный налоговый орган и в центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, при этом, не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ», которое размещено на сайте ФНС России.

До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в зарубежных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, в том числе производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг. В рамках четвертого этапа амнистии капитала физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии:

- перевода всех денежных средств или финансовых активов со счетов (вкладов) в банках или организациях финансового рынка, расположенных за пределами Российской Федерации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации или организациях финансового рынка Российской Федерации до даты представления декларации;

- перерегистрации транспортных средств в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации;

- внесения в 30-дневный срок с даты представления декларации указанных в декларации наличных денежных средств на счета (вклады) физического лица в кредитных организациях Российской Федерации.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России реализована  промостраница «Специальная декларация».


Закрыть (Esc)