Познавательно-игровая программа по традиционной культуре «В горнице»

6 апреля 2015

1 и 2 апреля 2015 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры Окуловский краеведческий музей им.Н.Н.Миклухо-Маклая прошла познавательно-игровая программа по традиционной культуре «В горнице».

Цель программы: вызвать у детей  живой интерес к истории и культуре русского народа, познакомить с предметами домашнего обихода, их внешним видом, назначением и названием. Делить «открытия» с радостью и удовольствием.

Воспитанники детского сада №5 г. Окуловка, побывали в русской избе. Дорогих гостей по русскому обычаю встречала хозяйка «хлебом-солью». Среди множества предметов крестьянского быта были знакомые и не знакомые ребятам. О них домовой Кузьма приготовил загадки. Довелось маленьким гостям и воду на коромысле с колодца принести, и чугунок с кашей ухватом из печи достать, и деревянным утюгом бельем погладить, да потом на нем же и поиграть. Дружно играли гости на деревянных ложках и пели русскую народную песню «Во саду ли, в огороде», учились ловко говорить скороговорки, а потом под колыбельную помогли хозяйке горницы дочку Машеньку убаюкать. Так малыши узнали как жили люди в старину, как с песней любое дело спорилось. В ходе рассказа ребята усвоили, что хлеб всему голова, а потом с большим удовольствием ели краюшки румяного, ароматного и подсоленного хлеба.


Закрыть (Esc)