Прокуратура Окуловского района выявила конфликт интересов

25 апреля 2023

Прокуратура Окуловского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Угловского городского поселения.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 12.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции»  лица, замещающие муниципальные должности, обязаны сообщать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

В ходе проведенной проверки в деятельности администрации Угловского городского поселения выявлен конфликта интересов между главой поселения и супругой его сына, являющейся учредителем подрядной организации, силами которой осуществлялось зимнее содержание дорог города. Несмотря на это глава поселения, зная о конфликте интересов не уведомил комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, меры к его урегулированию не предпринял.

По указанному факту и.о. прокурора района внес представление председателю Совета депутатов Угловского городского поселения с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона – урегулированию выявленных фактов конфликта интересов, причин и условий им способствующих, а также рассмотреть вопрос об освобождении от должности главы Угловского городского поселения в связи с наличием в его действиях конфликта интересов.

Результаты рассмотрения внесенного акта прокурорского реагирование, а также фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района.


Закрыть (Esc)