Имущественные налоги уплачиваются единым налоговым платежом по указанным в уведомлении реквизитам

26 октября 2023

В Новгородской области завершается рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2022 года.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

С 1 января 2023 года уплата всех налогов производится на единый налоговый счет налогоплательщика  (ст. 11.3 Налогового кодекса РФ). Единственный персональный признак платежа - индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Полученные налоговые платежи налоговый орган самостоятельно распределяет между имеющимися обязательствами налогоплательщика, формируя единое сальдо на ЕНС налогоплательщика.

Все необходимые реквизиты для уплаты имущественных налогов отражены в налоговом уведомлении в разделе: «Информация, необходимая для перечисления налогов в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)». Банк получателя теперь единый: «Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, г. Тула».

Быстро и просто произвести уплату налогов можно на официальном сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин». Заплатить налоги также можно в отделениях банков и банкоматах кредитных организаций, через портал Госуслуг, с помощью банковских терминалов самообслуживания, в почтовых отделениях, в подразделениях ГОАУ «МФЦ».

 


Закрыть (Esc)