ТОП-5 вопросов налогоплательщиков об уплате имущественных налогов физических лиц за 2022 год

3 ноября 2023

В Новгородской области завершена рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год. В 2023 году сформировано 331 тыс. сводных  налоговых уведомлений на общую сумму 1 млрд 164 млн руб., что на 46 млн руб. или 4,1% больше уровня прошлого года.

Направленные уведомления содержат начисления по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (в зависимости от наличия объектов налогообложения у налогоплательщиков) и налогу на доходы физических лиц.

Налоговое уведомление за налоговый период 2022 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2023 года.

УФНС России по Новгородской области публикует ответы на самые популярные вопросы налогоплательщиков об уплате имущественных налогов физических лиц.

1. Почему в реквизитах на перечисление имущественных налогов указано Управление Федерального казначейства по Тульской области?

С 1 января 2023 года уплата всех налогов производится на единый налоговый счет налогоплательщика  (ст. 11.3 Налогового кодекса РФ).

Все необходимые реквизиты для уплаты имущественных налогов отражены в налоговом уведомлении в разделе: «Информация, необходимая для перечисления налогов в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)». Банк получателя теперь единый: «Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, г. Тула».

Если вы указали правильно свой ИНН, денежные средства аккумулируются  на вашем едином налоговом счете и перераспределяются по соответствующим налогам и бюджетам с учетом места регистрации или ведения деятельности.

2. Почему в текущем году выросла исчисленная сумма налога на имущество, при этом объект собственности (квартира) не изменился?

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в Едином контакт-центре ФНС России (8 800-222-22-22). Существуют и общие основания для изменения налоговой нагрузки.

Рост суммы налога может быть связан:

  • с ростом коэффициента к налоговому периоду в соответствии со статьёй 408 Налогового кодекса РФ;
  • с изменением кадастровой стоимости объекта недвижимости, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или изменением вида разрешенного использования, назначения объекта. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра или в МФЦ;
  • с изменением налоговых ставок или отменой льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований (городов федерального значения). С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

3. Что делать, если объект налогообложения есть, но налог на него не начислен?

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган указанного сообщения предусмотрены штрафные санкции.

4. Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

  • по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства. Освобождение от уплаты транспортного налога на региональном уровне предусмотрено  статьей 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге».
  • по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости. 

Ознакомиться с перечнем льгот по всем имущественным налогам, действующим за период 2022 года, можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

5. Что делать, если в налоговом уведомлении указана некорректная информация?

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении содержится неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговый орган любым удобным способом: посредством личного обращения в любой налоговый орган или в подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области, путём направления почтового сообщения.

Если налоговое уведомление получено в электронном виде посредством интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уточнить данные можно через данный сервис.

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют регистрирующие органы (органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;  органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств и т. д.).

В случае обращения налогоплательщика о выявленных в уведомлении неточностях, налоговым органом направляется запрос в регистрирующий орган. При поступлении уточненных сведений выполняется перерасчет налога и направляется новое налоговое уведомление. Если информация налогоплательщика регистрирующим органом не подтверждается, об этом налоговый орган уведомляет налогоплательщика.

С более подробной информацией об исполнении налогового уведомления можно узнать на промостранице сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2023 года».

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

 


Закрыть (Esc)