УФНС России по Новгородской области подведены итоги контрольной работы за 9 месяцев 2023 года

9 ноября 2023

За 9 месяцев 2023 года УФНС России по Новгородской области (Управление) проведено 11 выездных налоговых проверок (ВНП). По итогам ВНП (результативность проверок  - 100 %) дополнительно начислено в бюджет 537 млн рублей.

Основные нарушения связаны с неправомерным включением в состав расходов вычетов по счетам-фактурам, содержащим недостоверные, неполные (противоречивые) сведения в отсутствие реального приобретения подрядных работ и товаров от заявленного контрагента.

Проведено 78 проверок соблюдения валютного законодательства, по результатам которых в 100 % выявлено осуществление незаконных валютных операций, минуя счета в  уполномоченных банках в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации; непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока; нарушение в части срока представления в налоговый орган отчетов о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации и др.

За осуществление незаконных валютных операций, нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям по истечении окончания установленного срока, составлено 97 протоколов об административном правонарушении, вынесено 86 постановлений о назначении административного наказания, сумма предъявленных штрафных санкций составила 1,2 млн рублей.

По данным налоговой отчетности, за 9 месяцев 2023 года должностными лицами Управления проведено 140,7 тыс. камеральных налоговых проверок, в том числе: 

- 12,1 тыс. камеральных проверок по налогу на прибыль, акцизам, ресурсным платежам, единой упрощенной налоговой декларации;

- 51,3 тыс. камеральных налоговых проверок расчетов налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного налоговым агентом;

- 35,6 тыс. налоговых проверок расчетов по страховым взносам;

- 16,5 тыс. камеральных налоговых проверок по специальным налоговым режимам;

- 2,5 тыс. камеральных налоговых проверок по налогу на имущество организаций;

- 11,4 тыс. камеральных налоговых проверок деклараций по НДС;

- 3,7 тыс. проверок НДФЛ, исчисленного индивидуальными предпринимателями, другими лицами, занимающимися частной практикой и физическими лицами, не являющимися ИП.    

Нарушения установлены в ходе 5,8 тыс. камеральных налоговых проверок (3,7 %), дополнительно начислено в бюджет 148,2 млн рублей.

Основные нарушения, выявляемые в ходе камеральных налоговых проверок:

- занижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций вследствие завышения сумм внереализационных расходов, занижение налоговой базы по НДПИ вследствие нарушения порядка оценки стоимости добытых полезных ископаемых;

-представление налоговых деклараций с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока;

-нарушение сроков уплаты налогов в бюджет, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы;

- непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений;

- представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения;

- уменьшение сумм исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов в завышенном размере;

- неуплата налога в результате занижения налоговой базы после представления уточненной налоговой декларации и  др.

В процессе проведения камеральных проверок НДС, в том числе после направления налоговым органом требований о представлении документов или уведомлений с требованием о предоставлении пояснений, налогоплательщиками представлено 679 уточненных деклараций с суммой, увеличивающей налоговые обязательства, на 202,3 млн рублей.

За 9 месяцев 2023 года налоговыми органами области проведено 155 камеральных проверок обоснованности возмещения НДС. По результатам проверок признано необоснованным предъявление к возмещению НДС в сумме 9,8 млн. рублей. Причинами отказа в возмещении являются: неправомерное предъявление к возмещению НДС по работам, факт выполнения которых не подтвержден; неправомерное заявление к вычету НДС при отсутствии подтверждающих документов (счета-фактуры, товаротранспортные, товарные накладные, акты выполненных работ); ошибки при заполнении налоговых деклараций по НДС; неправомерное применение вычетов по неподтвержденному контрагенту.

На постоянной основе Управлением проводятся мероприятия налогового контроля с целью сокращения расхождений в налоговых декларациях по НДС, свидетельствующих о риске занижения сумм налога, а также пресечения деятельности «технических» компаний. За 9 месяцев  2023 года установлены нарушения налогового законодательства при обработке экстерриториальных расхождений, выразившиеся в неправомерном заявлении налоговых вычетов по НДС у 73 налогоплательщиков, состоящих на учете в других регионах, на сумму 882,8 млн рублей.

По результатам камеральных проверок 48 тыс. актуальных деклараций формы 3-НДФЛ, представленных физическими лицами в 2023 году, доначислено в бюджет 10,6 млн руб., отказано в возврате НДФЛ на сумму 23,6 млн рублей. Основные нарушения по данному направлению:

- несвоевременное представление в налоговый орган декларации формы 3-НДФЛ;

- непредставление в налоговый орган деклараций формы 3- НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи, либо дарения объектов недвижимого имущества;

- в представленных декларациях неправомерно заявлены налоговые вычеты (имущественные, социальные, инвестиционные, профессиональные), занижена налогооблагаемая база в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества (менее 70 % от кадастровой стоимости имущества).

C учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022  № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в течение 9 месяцев 2023 года Управлением проводились мероприятия по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), направленные на профилактику рисков нарушений законодательства - объявление предостережения, профилактический визит.

В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц объявлено 350 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ, проведено 199 профилактических визитов по вопросам порядка и правил применения ККТ.

Проведено 10 проверок (контрольных закупок) применения ККТ. Установлено 9 случаев неприменения ККТ и 1 случай невыдачи кассового чека покупателю.  По результатам проверок предъявлены штрафные санкции в сумме 60 тыс. рублей. 

Управлением продолжается реализация проекта «РЫНКИ» на территории Новгородской области, в ходе которого проводится мониторинг применения онлайн – касс на инвентаризируемых рынках, ярмарках и торговых пространствах, осуществляется ежедневный мониторинг выручки, полученной юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с применением ККТ, осуществляется мониторинг «чистой среды» по кассовым чекам с использованием ИР АСК ККТ (проверка правильности отображения обязательных реквизитов в кассовых чеках).


Закрыть (Esc)