С 1 января 2024 года в МФЦ будут оказываться три новые налоговые услуги

11 декабря 2023

Получить государственные услуги ФНС России можно не только в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области, но и в многофункциональных центрах (МФЦ). Услуги предоставляются налогоплательщикам во всех 24 подразделениях МФЦ на территории региона.

С 1 января 2024 года вступают в силу нормы п. 3.5 ст. 362 и п. 2 ст. 391 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»), предусматривающие возможность представления в налоговый орган налогоплательщиками - физическими лицами через МФЦ:

  •  заявления о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен;
  • уведомления о наличии на земельном участке жилищного фонда и (или) объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, о площади части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

УФНС России по Новгородской области и ГОАУ «МФЦ» 04.12.2023 заключили  дополнительное соглашение о расширении с 1 января 2024 года перечня предоставляемых услуг налоговой службы.  

Таким образом, с указанной даты в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области будут оказываться 33 государственные услуги ФНС России, в том числе, в инициативном порядке услуга - «Прием уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась  упрощенная система налогообложения». 

Получение налоговых услуг через МФЦ позволяет повысить доступность предоставления услуг и обеспечить высокий уровень информированности граждан и юридических лиц.

С полным перечнем услуг Федеральной налоговой службы и актуальной информацией по адресам действующих многофункциональных центров можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Информация о МФЦ в вашем регионе».


Закрыть (Esc)