О сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»

22 мая 2015

Интернет-сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», становиться все более востребованным у налогоплательщиков.

 «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» предназначен для юридических лиц – российских организаций и позволяет:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, невыясненных платежей;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, зачете/возврате переплаты;
  • получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки; получать выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде в отношении самого себя.

Среди функций, предоставляемых налогоплательщику через Личный кабинет, также:

  • функции по государственной регистрации юридического лица;
  • государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы и в сведения ЕГРЮЛ;
  • прием электронных сообщений налогоплательщика об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), об участии в российских и иностранных организациях;
  • постановка и снятие с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесение изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений налогоплательщика (российской организации);
  • постановка и снятие с учета российской организации в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету организации, необходимо иметь сертификат ключа подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным  в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. Для авторизации и доступа могут быть использованы ключи электронной подписи, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Дополнительную информацию можно получить из видеороликов «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц. Подключение и возможности», «Работа в личном кабинете налогоплательщика для юридического лица», размещенных на сайте ФНС России в разделе «Видеоматериалы».


Закрыть (Esc)