Декларация по форме 3-НДФЛ за 2023 год представляется по обновленной форме

11 января 2024

С 1 января 2024 года стартовала ежегодная декларационная кампания,  в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. Представить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 2 мая, а оплатить исчисленный в декларации НДФЛ -  не позднее 15 июля 2024 года.

С 2024 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная  приказом ФНС России от 11.09.2023 №ЕД-7-11/615@.

Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227 - 229 Налогового кодекса РФ.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо:

  • при получении дохода

- при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;

- от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах обязаны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение стандартных, имущественных, социальных налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.

Представить декларацию можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности),  направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи).

Декларацию на бумажном носителе также можно подать через подразделения  ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации 3-НДФЛ - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе. Здесь же можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.


Закрыть (Esc)