Подать Согласие на информирование о налоговой задолженности можно через Личный кабинет

11 января 2024

Налогоплательщики Новгородской области продолжают подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или в форме электронного письма. На текущий момент такой возможностью уже воспользовались более 50 тысяч налогоплательщиков региона.

Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@.

Подать согласие на получение таких сообщений удобнее всего в электронной форме - через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи. Также представить согласие в налоговый орган по месту учета можно на бумажном носителе лично или через представителя, в подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области, по почте заказным письмом.

Периодичность таких смс-рассылок – не чаще одного раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Вся информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способах ее погашения содержится на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».


Закрыть (Esc)