В Новгородской области 100% объектов недвижимости имеют кадастровую стоимость

24 января 2024

В Управлении Росреестра по Новгородской области подвели итоги очередного тура государственной кадастровой оценки недвижимости. За два года проведения работ было оценено порядка 500 тысяч земельных участков и 570 объектов капитального строительства.

Очередной тур государственной кадастровой оценки стартовал в 2022 году. В первый год работа проводилась относительно земельных участков, а в 2023 году оценить предстояло объекты капитального строительства.

«Сейчас в Новгородской области в ЕГРН содержится информация почти об 1,08 миллионе объектов недвижимости, и их суммарная кадастровая стоимость составляет более 2 триллионов рублей. За счет внесения в Единый реестр недвижимости сведений, полученных после проведения ГКО, количество объектов, не имеющих кадастровую стоимость, равняется нулю», - подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

На кадастровую стоимость недвижимости влияют различные факторы, которые касаются как самого объекта – год постройки или материал строительства, – так и его расположения. В каждом субъекте для кадастровой оценки создают бюджетное учреждение и наделяют его необходимыми полномочиями. В Новгородской области эту работу проводит ГОБУ «Центр кадастровой оценки и недвижимости», его учредитель — Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области.

Кадастровая стоимость используется для расчета земельного, имущественного и налога на доходы, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта. Узнать кадастровую стоимость своего объекта можно, заказав выписку из ЕГРН (через Госуслуги или на сайте Росреестра), а также с помощью онлайн сервисов по предоставлению сведений из реестра. Подробнее о кадастровой стоимости мы рассказывали в наших информационных карточках (https://vk.com/wall-212321751_438).


Закрыть (Esc)