Изменился порядок установления границ населенных пунктов, территориальных зон и лесничеств

6 февраля 2024

1 февраля 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 438-ФЗ, который установил ряд новаций в части внесения сведений в ЕГРН.

Этот вопрос обсудили на совещании Управления Росреестра по Новгородской области и Администрации региона с органами местного самоуправления области.

Поправки в законодательство уточняют процедуры установления и изменения границ населенных пунктов и территориальных зон, а также внесения сведений об этих границах в Единый реестр недвижимости.

Закон также установил новый порядок внесения сведений в реестр границ ЕГРН: расширены случаи для корректировки границ населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с целью предотвращения отказов во внесении сведений в ЕГРН, а также уточнен порядок согласования корректировок границ с заинтересованными лицами.

«Изменения законодательства позволят очень быстро вносить новые сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в Единый реестр недвижимости, также оперативно исправлять уже имеющиеся в реестре ошибки», - поясняет изменения заместитель руководителя Управления Росреестра Елена Шемякина.

Отдельно в законе отмечено сокращение срока устранения реестровых ошибок. С 1 февраля он будет составлять один месяц, в отличие от трех, как это было ранее.

«С момента направления правообладателю решения об исправлении реестровой ошибки по новому законодательству у органов регистрации прав будет месяц, чтобы ее устранить. Кроме того, в ходе исправления реестровых ошибок законом допускается увеличение площади земельного участка, но не более чем на 10%, относительно площади самого участка, или уменьшение площади, но тут уже не более чем на 5%», - рассказывает руководитель Управления Светлана Луговцова.


Закрыть (Esc)