Открытие «Регионального центра гребного слалома» в г. Окуловка

29 августа 2015

28.08.2015 Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыл в г. Окуловка первый в РФ «Региональный центр гребного слалома». Любитель экстремальных спусков по рекам, Лавров преодолел на рафте пороги реки Перетны, оценив уровень Окуловского канала.

В Окуловке глава российской дипломатии присутствовал не в качестве государственного чиновника, а как большой поклонник рафтинга, активно его поддерживающий. Привычный строгий костюм министр сменил на гидрокостюм, спасательный жилет и каску.

Благодаря Сергею Лаврову появилась самостоятельная федерация гребного слалома, которую он возглавлял в 2007-2009 годах. В дальнейшем министр  возглавил попечительский совет федерации.

Гребной слалом — это разновидность соревнований по гребле на байдарках и каноэ, гонки проводятся на порожистой реке, скорость течения которой составляет не менее двух метров в секунду. Олимпийским гребной слалом стал в качестве эксперимента в 1972 году и уже окончательно закрепился в программе летних игр в 1992-м.

Пока первый в России

Уникальное природное место в Новгородской области было «открыто» в 2008 году одним из активистов федерации гребного слалома и чемпионом СССР байдарочником Михаилом Селезневым. Тогда в федерации и решили «облагородить» русло реки Перетны, построить инфраструктуру, одним словом, соорудить спортивный объект, пригодный как для проведения соревнований, так и для тренировок российских спортсменов.

В настоящий момент Окуловский центр - единственный в России и имеет все шансы стать настоящим домом для российской сборной. Еще несколько подобных объектов находятся на стадии строительства.

В ходе переоборудования канала берега реки Перетны укрепили габионными конструкциями — так называют специальные сетчатые изделия из крученой проволочной сетки. Возвели административные здания с раздевалками для спортсменов, помещениями для судей, отсеками для хранения лодок - эллингами. На территории центра обустроили автомобильную парковку и место для проведения церемоний.

На открытие центра гребного слалома в Окуловке пришли посмотреть  жители района, в том числе и будущие спортсмены. В спортивном празднике приняли участие начинающие байдарочники, действующие спортсмены. В свои первые дни совместной жизни две пары молодоженов отправились покорять пороги Перетны - и с успехом их преодолели.

И спорт и отдых

Любитель экстремальных спусков по порожистым рекам, Лавров, открывая региональный центр гребного слалома в Окуловке, отметил, что: «водный туризм - это уникальное сочетание спорта и отдыха. Сегодня, благодаря поддержке Минспорта и наших спонсоров, удалось превратить чудо природы в уникальное инженерное сооружение, которое оценено международными специалистами как абсолютно адекватное не только для проведения российских соревнований, но и с участием зарубежных спортсменов, в том числе различных этапов первенств Европы», - сказал Лавров, обращаясь к собравшимся на церемонии открытия центра.

Министр отметил, что первыми победами российских спортсменов на Олимпийских играх нужно гордиться. «Есть уже первые прорывы - в 2008 году (на Олимпиаде в Пекине) наши спортсмены завоевали бронзу, в этом году на первенстве Европы тоже была бронза и сейчас, в следующем месяце, в Англии предстоит чемпионат мира. Я уверен, что тренировки на Окуловском канале помогут нашим ребятам показать хорошие результаты», - сказал он.

Лавров поблагодарил также спонсоров, участвовавших в реконструкции канала. Особую благодарность министр выразил компании «Русгидро» как главному спонсору федерации гребного слалома и сборной России. А обращаясь к самым молодым слушателям, Сергей Лавров призвал их записываться в секции гребного слалома.

Спуск по реке

Перед спуском опытный рафтер Лавров прошел с инструкторами трассу, внимательно осмотрел все пороги, оценил скорость течения реки, посоветовался с партнерами по рафту, как и с какой стороны их лучше обходить.

Говоря о своих предпочтениях, Лавров отметил, что как-то больше «прикипел» к алтайским рекам, хотя отправлялся покорять и уральские, и в Красноярском крае.

Переодевшись в гидрокостюм, спасательный жилет и каску, Сергей Лавров спустил на воду надувную лодку и,  вместе с восьмью другими участниками, в том числе губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, комментатором Дмитрием Губерниевым, президентом Федерации Сергеем Папушем,   совершил спуск на рафте. Эстафету рафт прошел по порогам Перетны за семь минут.

Сегодня Лавров спускался по знакомым местам - первый свой спуск по порогам Окуловского канала он совершил в 2009 году, еще президентом федерации, когда открывал здесь чемпионат России по гребному слалому.

Удачно совершив спуск, министр отправился «поболеть» за спортсменов, выступающих сегодня на канале. Причем путь от финиша после спуска по каналу до раздевалки занял у Сергея Лаврова куда больше времени, чем сплав по реке. Благодарные жители Окуловки, юные спортсмены и просто любители водного туризма останавливали его буквально на каждом шагу для того, чтобы сделать памятную фотографию.