VIII съезд крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новгородской области

19 января 2017

18 января 2017 года в институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого состоялся 8-й съезд крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новгородской области при участии Губернатора Новгородской области Митина С.Г., председателя  Новгородской областной Думы Писаревой Е.В.. 

В работе съезда приняли участие более 120 человек: Главы районов, руководители органов управления АПК муниципальных районов, руководители крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области.

На съезде рассматривали перспективы развития крестьянских хозяйств и виды государственной поддержки в 2017 году. На эти цели планируется направить 110 млн. рублей (в 2016 – 78,4). В 1,5 раза увеличен объем средств на выплату грантов начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм. Также предусмотрены средства на приобретение техники для производства картофеля, оборудования для логистических центров и крахмального завода

Также в ходе проведения съезда своим опытом работы  делились крестьянские хозяйства, занимающиеся молочным и мясным скотоводством. Обсуждались проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, вопросы взаимного сотрудничества кооперативного движения с торговыми сетями.

От Окуловского муниципального района в работе съезда принял участие Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Налимов В.В., который в 2016 году стал одним из победителей конкурса по грантовой поддержке начинающим фермерам. На средства гранта и собственные средства он завершает реконструкцию фермы в д. Боево Кулотинского городского поселения. В 2017 году планирует поставить на откорм около 20 голов молодняка крупного рогатого скота. При выходе на полную мощность хозяйство будет получать до 18 тонн мяса ежегодно.


Закрыть (Esc)